ОЦЕНКА ЗАПАСОВ ПЛАНКТОННЫХ И ДОННЫХ ЦЕНОЗОВ КАК ЦЕННЫХ КОРМОВЫХ РЕСУРСОВ В ВОДОЕМАХ ДЕЛЬТЫ ВОЛГИ

2012. №2, Стр. 56-61

Насибулина Ботагоз Мурасовна - доктор биологических наук, профессор, Астраханский государственный университет, BellaNasib@yandex.ru

Курочкина Татьяна Федоровна - доктор биологических наук, профессор, Астраханский государственный университет, kurtf@mail.ru

Шаплыгина Юлия Николаевна - аспирант, Астраханский государственный университет, shaplugina@yandex.ru

В данной статье показано разнообразие донных организмов дельты р. Волги. Донные организмы, являющиеся одним из важнейших компонентов водной экосистемы, структурно и функционально связанным с другими. Они являются важнейшими объектами питания бентосоядных рыб и их молоди, они определяют основу кормовой базы рыб и биологические ресурсы водоема. Донный биоценоз имеет большое значение в процессе самоочищения водоемов дельты р. Волги. Сокращение продукции промысловых объектов под воздействием негативных экологических факторов приводят к уменьшению хозяйственной ценности водной биоты.

Ключевые слова: донные организмы, пресноводные моллюски, кормовая база рыб, антропогенное воздействие, водоросли, дельта реки Волги