Структурно-динамические модели мономеров моногидроксиазаурацилов

2013. №2, Стр. 187-195

Элькин Михаил Давыдович  - доктор физико-математических наук, профессор, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414056, г.Астрахань, ул. Татищева, 20а, elkinmd@mail.ru

Смирнов Владимир Вячеславович  - кандидат физико-математических наук, доцент, заведующий кафедрой, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414056, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, kof@aspu.ru

Алыкова Ольга Михайловна  - кандидат педагогических наук, доцент, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414056, г.Астрахань, ул. Татищева, 20а, kof@aspu.ru

Попов Андрей Александрович  - магистрант, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414056, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, kof@aspu.ru

Карташов Максим Вячеславович  - магистрант Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414056, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, kof@aspu.ru

Гайсина Альфия Рафаилевна  - ассистент, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414056, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, kof@aspu.ru

Равчеева Наталья Александровна  - магистрант, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414056, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, kof@aspu.ru

Моногидроксиазаурацилы как основания ДНК, являются возможными таутометрическими формами 5- и 6-азаурацилов. В отличие от базовых соединений, теоретическая интерпретация спектра фундаментальных колебаний моногидроксиазаурацилов представлена в литературе недостаточно. Однако она необходима для анализа имеющихся подробных экспериментальных данных по колебательным спектрам азаурацилов взамороженных матрицах. На основании модельных расчетов параметров адиабатического потенциала таутомеров и конформеров соединений были построены структурно-динамические модели моногидроксиазаурацилов, выявлены признаки их спектральной идентификации. Модельные расчеты геометрической и электронной структуры молекул выполнены в рамках метода функционала плотности DFT/B3LYP. Оптимизация исходной геометрии 2- и 4-моногидроксиазаурацилов (таутомеры N1H и N3H) осуществлена в предположении плоской (симметрия Сs) структуры молекул. Были выявлены полосы, позволяющие осуществлять спектральную идентификацию соединений. К ним в первую очередь следует отнести полосы, интерпретированные как валентные и деформационные колебания гидроксильного фрагмента. В качестве дополнительных признаков спектральной идентификации соединений можно использовать характер поведения интенсивностей полос в диапазоне 1700–1200 см–1, а также частотный сдвиг скелетных колебаний шестичленного цикла, связанный с взаимным расположением гидроксильного фрагмента и связей NH.

Ключевые слова: моногидроксиазаурацилы,конформеры,таутомеры,колебательный спектр,ангармонизм,адиабатический потенциал