Влияние блокады и стимуляции адренергических механизмов регуляциина стресс-индуцированные изменения частоты сердцебиений и каталазной активности плазмы крови нелинейных крыс

2012. №4, Стр. 77-87

Курьянова Евгения Владимировна  - кандидат биологических наук, доцент, Астраханского государственного университета, Россия, 414000, г. Астрахань,пл. Шаумяна, 1, fyzevk@rambler.ru

Работа нацелена на изучение влияния блокады и стимуляции адренергических механизмов регуляции на стресс-индуцированные изменения частоты сердечного ритма (ЧСР) и каталазной активности плазмы крови. Снижение адренергических влияний у самцов и самок нелинейных крыс моделировали с помощью блокады периферических ?1-адренорецепторов (атенолол, 2 мг/кг м.т.) и блокады синтеза катехоламинов (альфа-метилтирозин, 180 мг/кг м.т.). Усиление адренергических влияний создавали путём стимуляции периферических ?1-адренорецепторов (фенилэфрин, 0,3 мг/кг м.т.) и блокады обратного захвата медиаторов (амитриптилин, 2,5 мг/кг м.т.). Острый эмоционально-болевой стресс длительностью 1 ч вызывает наиболее значительный прирост ЧСР (до 430–450 уд./мин., на 25–40 %, р^0,001) и каталазной активности плазмы крови (до 170–190 мккат/л, в 3,6–4,6 раза, р^0,001) у крыс с интактными адренергическими механизмами (группа контроля). Блокада адренергических механизмов резко снижает стресс-индуцированный рост ЧСР и каталазной активности плазмы крови. Эффекты блокады ?1-адренорецепторов проявляются сильнее, чем эффекты блокады синтеза катехоламинов. Стимуляция адренергических структур не усиливает стрессорную тахикардию, но модулирует её стойкость (на фоне фенилэфрина тахикардия ослабевает быстрее, на фоне амитриптилина – остается стабильно высокой), а также снижает стрессорный уровень каталазной активности плазмы крови крыс. Итак, повышение как ЧСР, так и каталазной активности плазмы крови являются характерными проявлениями стресс-реакции и зависят от состояния адренергических механизмов регуляции.

Ключевые слова: блокада ?1-адренорецепторов,стимуляция ?1-адренорецепторов,блокада синтеза катехоламинов,блокада обратного захвата медиаторов,острый стресс,частота сердцебиения,активность каталазы,нелинейные крысы