Этнические и возрастные особенности полового развития мальчиков-подростков Ставропольского края

2016. №4, Стр. 78-84

Цатурян Л.В. - доктор медицинских наук, профессор, Ставропольский государственный медицинский университет, Российская Федерация, 355017, г. Ставрополь, ул. Мира, 310, L_tsaturian@mail.ru

Кувандыкова Р.Х. - ассистент, Ставропольский государственный медицинский университет, Российская Федерация, 355017, г. Ставрополь, ул. Мира, 310, rada.kuvandykova@gmail.com

Меликбекян Е.О. - кандидат медицинских наук, ассистент, Ставропольский государственный медицинский университет, Российская Федерация, 355017, г. Ставрополь, ул. Мира, 310, E-tsaturyan@yandex.ru

Шевякова А.А. - соискатель, Ставропольский государственный медицинский университет, Российская Федерация, 355017, г. Ставрополь, ул. Мира, 310, anna-gsu@yandex.ru

Проведено комплексное исследование полового развития практически здоровых мальчиков-подростков русской и туркменской национальностей, проживающих в Ставропольском крае. В группе русских мальчиков установлены относительно большие значениями показателей роста щитовидного хряща гортани и изменения тембра голоса, а у туркменских мальчиков - показателей оволосения лица, подмышечных впадин и лобка. Особенности возрастной динамики полового развития у русских мальчиков-подростков проявлялись в относительно ускоренном оволосении лица в возрасте 13 лет, ускоренном лонном оволосении в 14 лет и замедленном лонном оволосении в 15 и 16 лет. У туркменских подростков возрастная динамика полового развития имела следующие особенности: замедленный рост щитовидного хряща и ускоренное оволосение лица в возрасте 13 лет, ускоренное лонное оволосение в возрасте 14 лет, замедленное лобковое оволосение в возрасте 15 лет, замедленные рост щитовидного хряща и лонное оволосение в 16 лет. Установленные вариации темпов полового развития, вероятно, обусловлены индивидуально-типологическими и этническими особенностями подросткового организма.

Ключевые слова: подростки, этнические группы, половое развитие, вторичные половые признаки, половая формула, adolescent boys, ethnic groups, sexual development, secondary sexual characteristics, sexual formula