Влияние нейрометаболитов на уровень апоптоза и поведенческую активность мышей HER2/neu при старении

2015. №3, Стр. 48-55

Козлова Юлия Олеговна - аспирант, Институт эволюционной физиологии и биохимии им. И.М. Сеченова, Российская Федерация, г. Санкт-Петербург, 194223, пр. Тореза, 44, yulya.kozlova@mail.ru

Бажанова Елена Давыдовна - доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник, Институт эволюционной физиологии и биохимии им. И.М. Сеченова, Российская Федерация, г. Санкт-Петербург, 194223, пр. Тореза, 44, bazhanovae@mail.ru

Тёплый Давид Львович - доктор биологических наук, профессор, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, dima.tepliy@yandex.ru

Журавлёва Галина Федоровна - доктор медицинских наук, профессор, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, astbio@aspu.ru

В настоящее время установлена взаимосвязь между процессом апоптоза и старением. Как известно, апоптоз способствует сохранению тканевого гомеостаза путем удаления поврежденных клеток, в том числе постмитотических, в первую очередь нейронов. Потеря нейронов в структурах мозга при старении приводит к нарушению функций. Данные проблемы, связанные со старением, подлежат фармакологической коррекции, хотя механизм действия многих препаратов недостаточно изучен. В связи с этим цель работы - изучение влияния пирацетама и цитофлавина на уровень апоптоза нейронов сенсомоторной зоны коры головного мозга, психоэмоциональное состояние и двигательную активность у трансгенных мышей HER2/neu при старении. Определяли уровень апоптоза методом TUNEL, проводили иммуногистохимическую идентификацию CD95. Исследование поведенческой и двигательной активности проводили с помощью теста «Открытое поле» и Суок-теста. Результаты показали, что исследуемые препараты обладают нейропротекторной активностью и анксиолитическим действием, способствуют улучшению функций коры головного мозга. Кроме этого, данные препараты могут участвовать в регуляции апоптоза, и надо учитывать этот факт при использовании их в терапии.

Ключевые слова: старение, нейроны, кора головного мозга, апоптоз, поверхностный рецептор CD95, трансгенные мыши HER2/neu, пирацетам, цитофлавин, двигательная активность, тревожность, aging, neurons, cortex, apoptosis, receptor CD95, HER2/neu transgenic mice, piracetam, c