Оценка предпочтительности использования предшествующих культур периодически поливаемого риса

2017. №4, Стр. 50-59

Кружилин И.П. - академик РАН, главный научный сотрудник, Всероссийский научно-исследовательский институт орошаемого земледелия, Российская Федерация, 400002, г. Волгоград, ул. Тимирязева, 9, vniioz@yandex.ru

Ганиев М.А. - кандидат технических наук, старший научный сотрудник, Всероссийский научно-исследовательский институт орошаемого земледелия, Российская Федерация, 400002, г. Волгоград, ул. Тимирязева, 9, vniioz@yandex.ru

Кузнецова Н.В. - доктор сельскохозяйственных наук, профессор, Волгоградский государственный аграрный университет, г. Волгоград, пр. Университетский, 26, nvkyznetsova@mail.ru

Родин К.А. - кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник, Всероссийский научно-исследовательский институт орошаемого земледелия, Российская Федерация, 400002, г. Волгоград, ул. Тимирязева, 9, vniioz@yandex.ru

Невежина А.Б. - научный сотрудник, Всероссийский научно-исследовательский институт орошаемого земледелия, Российская Федерация, 400002, г. Волгоград, ул. Тимирязева, 9, vniioz@yandex.ru

Анализ материалов многолетних исследований Всероссийского НИИ орошаемого земледелия и экспериментальных данных, полученных в 2014-2016 гг., позволил обогатить изучаемую проблему новыми знаниями, подтверждающими возможность возделывания риса по инновационной водосберегающей технологии орошения на оросительных системах общего назначения с включением в полевые и другие севообороты различный набор сельскохозяйственных культур. Для оценки предпочтительности выбора в качестве предшественников риса в орошаемых севооборотах были отобраны зернобобовая культура соя, пропашная культура картофель и культура узкорядного посева рис. Исследования показали, что по всем предшественникам посевы риса сформировали близкую к планируемой урожайность без отрицательного влияния на почву, фитосанитарное состояние, рост и развитие риса. Все это позволяет рекомендовать их для включения в рисовые севообороты на оросительных системах общего назначения, использовать как предшественники риса с периодическими поливами в таком рейтинговом порядке: соя, картофель, рис. Приоритетное место сои как предшественника риса определяется её более благоприятным воздействием на агрономические свойства почвы, такие как плотность пахотного и 0,6 м слоев, порозность, водопроницаемость и некоторые другие. Также соя способствовала обогащению почвы азотом в результате симбиотической деятельности. К завершению вегетационного периода эти преимущества утрачиваются и в последующем не могут влиять на особенности технологии возделывания риса.

Ключевые слова: предшественники, рис, сорные растения, водно-физические свойства и агрохимические показатели почвы, урожайность, predecessors, rice, weed plants, water physical properties and agrochemical indicators of the soil, productivity