Характеристика дистанционно-картографического метода исследования влияния пожаров на растительность

2017. №4, Стр. 31-36

Дымова Т.В. - кандидат педагогических наук, доцент, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, tdimova60@mail.ru

Пожары растительности на территории Астраханской области происходят весьма часто по самым разнообразным причинам, связанным с естественными природными условиями и воздействием человека. В связи с этим весьма актуально использование современных методов изучения влияния огня на растительный покров. Одним из таких методов является дистанционно-картографический, который в осуществлении мониторинга за состоянием растительности, подвергшейся пожарам, имеет много преимуществ. Метод основан на использовании космической информации, являющейся важным компонентом для обеспечения экологических проблем, в том числе рационального природопользования. Достоинством этого метода является получение исходной информации в кратчайшие сроки и при максимально объективном отражении действительности. Данные дистанционного зондирования можно использовать для исследования динамики пожаров степных территорий Астраханской области, для чего применять космические снимки Landsat, позволяющие отслеживать различные изменения целостности растительного покрова степи под воздействием пожаров и восстановление растительности на гарях.

Ключевые слова: растительность, дистанционно-картографический метод исследования, пожары, vegetation, remote-cartographic method of research, fires