Ценопопуляции горечавочки золотистой ( (L.) H. Smith) на территории природного парка «Полуострова Рыбачий и Средний»

2017. №4, Стр. 27-31

Гайнанова Р.И. - научный сотрудник, Мурманский арктический государственный университет, Российская Федерация, 183038, г. Мурманск, ул. Капитана Егорова, 15

Меньшакова М.Ю. - кандидат биологических наук, доцент, Мурманский арктический государственный университет, Российская Федерация, 183038, г. Мурманск, ул. Капитана Егорова, 15, dendrobium@yandex.ru

Проведено изучение условий обитания, плотности и виталитета нескольких ценопопуляций горечавочки золотистой (Красная книга Мурманской области), обитающих в различных условиях в пределах природного парка «Полуостров Рыбачий и Средний». Показаны причины различий доли жизненности и плотности данных ценопопуляций. Данный вид на обследованной территории сообитает с 46 видами высших сосудистых растений. Получено, что максимального виталитета ценопопуляции достигают в условиях многовидовых сообществ, в то время как максимальная плотность отмечена в сильно разреженных сообществах сравнительно бедных видами. Данные необходимы для мониторинга редких видов растений в связи с интенсивной рекреационной нагрузкой на природный парк.

Ключевые слова: онтогенетические спектры, ценопопуляции, Красная книга, особо охраняемые природные территории, ontogenetic spectra of coenopopulations, Red data book, protected areas