Определение совместимости нефтей с месторождений Приразломное, Олейниковское и им. Корчагина при их смешении

2017. №3, Стр. 79-85

Белоус И.А. - студент, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, iluha-ferrari@yandex.ru

Котлова А.А. - студент, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, bnastysha@yandex.ru

Кияшко А.В. - студент, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, nastyakiyashko@yandex.ru

Едигарьев Р.С. - магистрант, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, romanedigariev@yandex.ru

Очередко Ю.А. - кандидат технических наук, доцент, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, jocheredko@yandex.ru

Исследована совместимость нефтей с месторождений Приразломное, им. Корчагина и Олейниковское по показателям плотности и вязкости. Приготовлены и изучены три смеси: нефти с месторождений им. Ю. Корчагина и Приразломное; нефти с месторождений им. Ю. Корчагина и Олейниковское, нефти с месторождений Приразломное и Олейниковское, в различных объёмных соотношениях. Экспериментально измерены плотности (пикнометрическим методом) и вязкости (вискозиметрическим методом) приготовленных смесей и сравнены с теоретически рассчитанными значениями для двухкомпонентных смесей. По полученным результатам построены графики, отражающие расхождение между экспериментально полученными и теоретически рассчитанными значениями плотности и вязкости приготовленных смесей нефтей. Выявлены аномалии по исследованным параметрам, что свидетельствует о плохой совместимости нефтей. Нефть с месторождения Приразломное является плохо совместимой с нефтями месторождений им. Корчагина и Олейниковское, а нефти с месторождений Олейниковское и им. Корчагина между собой совмещаются. Заметные отклонения плотности и вязкости исследуемых смесей нефтей являются следствием роста объемной доли взвешенных коллоидных частиц, образующихся при смешении двух несовместимых нефтей. Несовместимость нефтей обусловлена их химическим составом.

Ключевые слова: смешение нефтей, Приразломное месторождение, Олейниковское месторождение, месторождение имени Корчагина, несовместимость нефтей, пикнометрический метод, вискозиметрия, аномалии плотности, аномалии вязкости, коллоидные частицы, mixture of oils, the Prirazl