Характеристика представителей семейства Fabaceae ксерофитов Предгорного Дагестана

2017. №3, Стр. 35-40

Цахуева Ф.П. - кандидат биологических наук, доцент, Социально-педагогический институт, Российская Федерация, Республика Дагестан, 368608, г. Дербент, ул. Х. Тагиева, 33з, tzahueva.feruza@yandex.ru

Агабалаев И.А. - кандидат сельскохозяйственных наук, доцент, Социально-педагогический институт, Российская Федерация, Республика Дагестан, 368608, г. Дербент, ул. Х. Тагиева, 33з, spi-vuz@mail.ru

Проведено изучение видового состава ксерофитов семейства Fabaceae, одного из самых значимых наравне со злаковыми и сложноцветными для человека, в Предгорном Дагестане. Сбор и последующая гербаризация растений производились с применением оборудования для флористических исследований. Всего было описано и проанализировано 43 вида по геоэлементам, жизненным формам, формам жизни. Определено и описано 43 вида семейства Fabaceae, относящимся к 15 родам. Fabaceae обладают широким ареалом происхождения. По жизненным формам бобовые разделяются на гемокриптофитов (21 вид), хамефитов (8) и терофитов (14 видов). По формам жизни представлены кустарниками (9 видов), полукустарниками (4 вида), многолетними (8 видов) и однолетними (22 вида) травами. 15 видов относятся к редким и охраняемым. Встречаются также виды, имеющие декоративное, кормовое, лекарственное значение. Имеются медоносы, сорные и употребляемые в пищу, а также используемые в технических целях.

Ключевые слова: бобовые, вид, жизненная форма, травы, Предгорный Дагестан, Fabaceae, species, life form, grasses, Foothill Dagestan