Биологическое разнообразие семейства яснотковых (Lamiaceae) в связи с исследованием организации хромосомного набора

2017. №3, Стр. 7-17

Козак М.Ф. - доктор биологических наук, профессор, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, mkozak@yandex.ru

Турдугулова Р.Т. - аспирант, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1

Рассматриваются особенности произрастания, систематическая структура, биологическое разнообразие растений флоры семейства яснотковых юга Астраханской и Оренбургской областей в связи с проблемами кариосистематики. Представлены результаты сравнительного цитогенетического исследования нескольких представителей семейства яснотковых из числа дикорастущих и введенных в культуру растений, Приведены результаты сравнительного анализа чисел хромосом представителей семейства яснотковых, пространственного расположения хромосом в ядре с учетом особенностей экологической приспособленности растений к специфическим условиям Астраханской и Оренбургской областей. Проведены фенологические наблюдения в популяциях исследуемых видов, сравнительный анализ числа видов семейства яснотковых на территории Астраханской и Оренбургской областей. Исследованиями затронуты перспективные эфиромасличные растения данного семейства: лофант анисовый (Lophanthus anisatus Benth.), зюзник европейский (Lycopus europaeus L.) и яснотка стеблеобъемлющая (Lamium amplexicaule L.). Результаты анализа кариотипов, получаемых цитогенетическими методами, важны для решения проблем сходства и различий хромосомных наборов аборигенных видов в сравнении с видами, интродуцированными при введении в культуру.

Ключевые слова: сохранение биологического разнообразия, семейство яснотковые, базовые числа хромосом, пространственное расположение хромосом, фенотипы, фенологические наблюдения, семейство яснотковые, лофант анисовый, зюзник европейский яснотка стеблеобъемлющая, conserva