Дыхательные пробы как показатель изменения адаптации к физическим нагрузкам слабослышащих подростков

2017. №2, Стр. 86-88

Янкевич И.Е. - старший преподаватель, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414056, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, rigicc@mail.ru

Представлены результаты обследования слабослышащих подростков 13-15 лет, занимающихся футболом. Охарактеризованы особенности адаптационных процессов к физическим нагрузками юных футболистов с нарушением слуха. Проверка статистических гипотез о достоверности различий средних величин измерялось с использованием Т-критерия Вилкоксона. В качестве испытуемых выступили слабослышащие подростки 13-15 лет Коррекционной специальной образовательной школы-интерната I и II вида, занимающиеся футболом в ШВСМ г. Астрахани. Испытуемые экспериментальной группы (n = 22) занимались по авторской программе. Эксперимент проводился в течение 12 месяцев. Анализ проведенного исследования показателей функционального состояния слабослышащих позволяет сделать вывод, что уровень физической подготовленности слабослышащих футболистов 13-15 лет в целом соответствует оценке «удовлетворительно». Слабослышащие подростки 13-15 лет, занимающиеся футболом, имеют низкий уровень адаптационного поведения, что снижает уровень адаптации к условиям соревновательной деятельности и тем самым снижает эффективность спортивной подготовки в целом.

Ключевые слова: адаптация, физические нагрузки, стресс, нарушения слуха, подростковый возраст, слабослышащие подростки, adaptation, physical activities, stress, hearing disorders, teenage age, and hearing impaired adolescents