Особенности развития пищеварительной системы клариевых сомов (Clariidae) на ранних этапах развития

2017. №2, Стр. 53-63

Пирог А.В. - аспирант, Астраханский государственный технический университет, Российская Федерация, 414025, г. Астрахань, ул. Татищева, 16, sofiichka.pirog@yandex.ru

Ложниченко О.В. - доктор биологических наук, профессор, Астраханский государственный технический университет, Российская Федерация, 414025, г. Астрахань, ул. Татищева, 16

Развитие пищеварительной системы рыб изучали многие исследователи, но в основном они были посвящены изучению ценных видов лососевых и осетровых рыб. Изучение развития пищеварительной системы у предличинок клариевых сомов, полученных при искусственном разведении в системах УЗВ, показало, что после выхода зародыша из оболочек в формирующемся пищеварительном тракте имелось несколько атрезий: рот был закрыт эпителиальной пробкой, отсутствовали соединения между ротовой полостью и будущим пищеводом, не было сформировано анальное отверстие. В начальном этапе развития в печеночной части гепатопанкреаса заметно формирование балочной структуры. Гепатоциты крупные, причем в цитоплазмах основной массы гепатоцитов наблюдалась четко выраженная жировая дистрофия. При дальнейшем развитии в строении гепатопанкреаса увеличилась доля ацинусов, увеличилось количество панкреацитов, содержавших в своей цитоплазме гранулы зимогена.

Ключевые слова: клариевый сом, гапатопанкреас, гепатоциты, серозная оболчка, слизистая оболчка, некроз, ацинусы, бокаловидные клетки, островок Лангерганса, зимоген, African catfish, hepatopancreas, hepatocytes, obolchka serous, mucous obolchka, necrosis, acini, goblet ce