Морфофункциональные аспекты регуляции сосудистой системы полости носа человека

2017. №2, Стр. 48-52

Петров В.В. - доктор медицинских наук, доцент, Астраханский филиал Южно-Российского гуманитарного института, Российская Федерация, 414000, г. Астрахань, ул. Н. Островского, 56а, glavlordmn@mail.ru

Полость носа - единая система, связанная общими морфофункциональными признаками, где каждое анатомическое образование несет определенную физиологическую нагрузку. Сосудистое русло мукоперихондрия полости носа - сложно организованная система, имеющая многообразие нейрогуморальных механизмов регуляции своей деятельности. Специфика сосудистой системы полости носа обусловлена многообразием коллекторных систем, наличием дроссельных вен, венозных каверн, сосудистых клапанов и других миоинтимальных компонентов слизистой оболочки полости носа. Изучение регуляторных механизмов сосудистой системы различных отделов полости носа человека, специфики иннервации миоинтимальных компонентов слизистой оболочки, а также экспериментальные исследования данных механизмов имеют важно значение для фундаментальной биологии и медицины.

Ключевые слова: физиология, полость носа, мукоперихондрий, иннервация, сосудистое русло, нейрогуморальная регуляция, physiology, nasal cavity, mucoperiosteal, innervation, vascular channel, neurohumoral regulation