Морфологическое строение печени и поджелудочной железы промысловых рыб Черного моря

2017. №2, Стр. 40-47

Леденев О.А. - аспирант, Астраханский государственный технический университет, Российская Федерация, 414025, г. Астрахань, ул. Татищева, 16, lojnichenko@rambler.ru

Ложниченко О.В. - доктор биологических наук, профессор, Астраханский государственный технический университет, Российская Федерация, 414025, г. Астрахань, ул. Татищева, 16, lojnichenko@rambler.ru

В результате развития портов, нефтепроводов, усиления рыболовства ихтиоценозы побережья Черного моря испытывают серьезную антропогенную нагрузку. Для оценки физиологического состояния основных добываемых в Анапской банке Черного моря рыб (черноморской барабули, черноморской ставриды, скорпены, колючего ската, черноморского мерланга) проведены исследования морфологических особенностей печени и поджелудочной железы. Показано, что экологические условия среды обитания и качество потребляемого корма оказывают негативное воздействие на строение печени. Так, вокруг крупных сосудов отмечались воспалительные инфильтраты с включением гранул пигмента. В паренхиме печени встречались различные по площади кровоизлияния. Некоторые гепатоциты содержали мелкие зернистые включения и жировые пустоты, что привело к смещению ядра к периферии, встречались безъядерные клетки. Кроме того имелись очаги некроза. В результате исследований установлено, что рыбы, не совершающие миграций (скат, мерланг, скорпена), имеют наибольшие патологические изменения в этом органе. Анализ состояния поджелудочной железы анализируемых рыб патологических изменений не выявил. На основании полученных результатов проведенного исследования можно заключить, что выявленные морфологические изменения в организме рыб являются следствием воздействия различных экологических факторов, в том числе токсических компонентов, содержавшихся в морской воде.

Ключевые слова: черноморская барабуля, черноморская ставрида, скорпена, колючий скат, черноморский мерланг, печень, поджелудочная железа, гепатоциты, ацинусы, жировая дистрофия, жировые вакуоли, Black Sea mullet, Black Sea horse mackerel, scorpion fishes, buckler skate,