Сравнительный анализ соматотипов и дерматотипов представителей разных этнических групп, проживающих в Крыму

2017. №2, Стр. 32-40

Ибрагимова Э.Э. - кандидат биологических наук, заведующая кафедрой, Крымский инженерно-педагогический университет, Российская Федерация, Республика Крым, 295015, г. Симферополь, ул. Севастопольская, 21, evelina_biol@mail.ru

Якубова Э.Ф. - кандидат медицинских наук, доцент, Крымский инженерно-педагогический университет, Российская Федерация, Республика Крым, 295015, г. Симферополь, ул. Севастопольская, 21, yakubova-elvina@mail.ru

Якубова З.А. - старший преподаватель, Крымский инженерно-педагогический университет, Российская Федерация, Республика Крым, 295015, г. Симферополь, ул. Севастопольская, 21, zeniey@mail.ru

Представлены данные сравнительного анализа соматотипов и дерматотипов представителей этнических групп, проживающих в Крыму. В исследовании на добровольной основе приняли участие представительницы трех самых крупных этнических групп полуострова - русские, украинки и крымские татарки. У обследуемых на основе антропометрических показателей определяли тип телосложения, а также изучали фенотипы папиллярных узоров дистальных фаланг пальцев рук. Оценка антропометрических показателей и формирующихся на их основе типов телосложения выявила отсутствие достоверных различий у представительниц разных этнических групп. Независимо от национальной принадлежности у обследованных девушек доминирующим оказался нормостенический тип телосложения, менее выраженным - астенический. Высказано предположение, что у популяций определенных экологических зон формируются сходные соматипы как морфофункциональные адаптации к этим условиям. Анализ особенностей папиллярных узоров позволили установить статистически значимые различия между этническими группами. В частности, у девушек русской и украинской национальностей доминирующим фенотипом оказался петлевой рисунок (74,01 и 71,82 %), в меньшей мере завитковый (15,46 и 19,09 %), наиболее редкий дуговой (10,52 и 9,09 %), что подтверждает их этногенетическую близость. У крымских татарок встречались все три типа фенотипов L (35,6 %), W (34 %) и А (30,4 %). Фенотипы W отличались большим разнообразием и сложностью узора.

Ключевые слова: somatotype, dermatotype, ethnic group, Russians, Ukrainians, Crimean Tatars, papillary pattern, arc - A, loop - L, curl - W, соматотип, дерматотип, этническая группа, русские, украинцы, крымские татары, папиллярный узор, дуга - А, петля - L, завиток - W