Особенности пространственного варьирования влаги и солей в почвах антропогенно преобразованных ландшафтов дельты Волги

2017. №2, Стр. 22-31

Федотова А.В. - доктор биологических наук, профессор, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, a_fedotova@mail.ru

Сорокин А.П. - кандидат биологических наук, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, sor-and@mail.ru

Стрелков С.П. - кандидат биологических наук, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, ast_strelkov@mail.ru

Кондрашин К.Г. - магистрант, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, astrakhan_kirill@mail.ru

Первоосновой развития деградационных процессов сельскохозяйственных почв является нарушение / изменение основных факторов почвообразования, в том числе водного режима, поэтому должны быть учтены особенности миграции и трансформации веществ в почве на ландшафтном уровне и уровне типа почвы. Исходя из этого, было проведено экспериментальное полевое исследование постагрогенных почв, выявлены особенности их водного режима на основе изучения влажности почвы в конкретный период времени и солевого состояния. Получены взаимозависимости, подтверждающие предположение о влиянии нефункционирующих мелиоративных систем на пространственное распределение свойств и режимов постагрогенных почв. С помощью корреляционного анализа установлено, что в постагрогенных почвах с понижением в рельефе ландшафта содержание влаги (r = -0,54, -0,69) и солей (r= -0,66, -0,50) увеличивается. На перераспределение влаги и солей в почвах оказывают влияние валы и бывшие оросительные каналы, что подтверждено методами математической статистики. Наличие бывших оросительных и дренажных каналов создает условия горизонтально-бокового перераспределения влаги и солей между почвами ландшафтов.

Ключевые слова: постагрогенные почвы, засоление, водный режим, мелиоративные системы, postagrogenic soils, salinization, water regime, melioration systems