Новая каталитическая система для очистки воздуха от монооксида углерода

2017. №1, Стр. 98-102

Джигола Л.А. - доцент, кандидат химических наук, Астраханский государственный университет, 14000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, djegola@mail.ru

Тихонова К.С. - магистрант, Астраханский государственный университет, 14000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, I_m_Ksushe4ka@mail.ru

Реснянская А.С. - кандидат химических наук, доцент, Астраханский государственный архитектурно-строительный университет, Российская Федерация, 414056, Астрахань, ул. Татищева, 18, resnyanskya-as@yandex.ru

Данная статья посвящена поиску решения актуальной проблемы - очистке воздуха от угарного газа. В работе проанализированы существующие каталитические системы для очистки воздуха от монооксида углерода. На основе анализа их достоинств и недостатков предложены модифицированные (Cu, Mn, NH) катализаторы на основе минерального сырья (шамотная глина). Приводится описание установки для апробации работы созданных катализаторов в лабораторных условиях. Полученные результаты указывают, что наилучшей степенью очистки обладает система, содержащая диоксид марганца, сульфат меди и аммиак на минеральной основе. При работе данного катализатора одновременно протекают процесс окисления монооксида углерода в диоксид и процесс сорбции монооксида и диоксида углерода. Экспериментальные данные показали, что 6,8 % CO окисляется в CO, и cуммарно 93,2 % CO поглощается медь-марганцевым катализатором. Приводятся уравнения протекающих реакций.

Ключевые слова: монооксид углерода, диоксид углерода, очистка воздуха, каталитическое окисление, катализатор, титрование, эффективность работы катализатора, емкость катализатора, окисление, сорбция, carbon monoxide, carbon dioxide, air purification, catalytic oxidation,