Влияние психосоциальных факторов на течение и исход беременности (обзор литературы)

2017. №1, Стр. 59-66

Тишкова О.Г. - кандидат медицинских наук, ассистент, Астраханский государственный медицинский университет Минздрава России, Российская Федерация, 414000, г. Астрахань, ул. Бакинская, 121, tishkov2003@mail.ru

Дикарева Л.В. - доктор медицинских наук, Астраханский государственный медицинский университет Минздрава России, Российская Федерация, 414000, г. Астрахань, ул. Бакинская, 121, dikarevalv@mail.ru

В последние годы увеличилось количество исследований, посвященных влиянию различных социальных и психологических факторов риска, ухудшающих репродуктивный потенциал женщин и исходы беременности. Возраст является важным фактором риска в развитии осложнений беременности, а на фоне употребления табака, алкоголя, кофе, неправильного питания становится решающими для здоровья женщин и плода. Растет количество женщин, испытывающих тревогу, подверженных стрессу в течение всей беременности, а вопросы дородовой психокоррекции в настоящее время становятся актуальным в практической медицине. Настоящая статья посвящена обзору систематических исследований за последние 5 лет о взаимосвязи поведенческих и психологических факторов с осложнениями и потерями беременности. Представленные в статье данные помогут практикующим врачам более глубоко взглянуть на проблемы, решение которых становится приоритетной задачей врачей многих специальностей.

Ключевые слова: беременность, табакокурение, алкоголь, кофеин, возраст, депрессия, pregnancy, tobaccosmoking, alcohol, caffeine, age, depression