Морфологическая характеристика штамбовых образцов томатаи отбор доноров с лучшими хозяйственно ценными признаками

2017. №1, Стр. 9-12

Катакаев Н.Х. - аспирант, Всероссийский научно-исследовательский институт орошаемого овощеводства и бахчеводства, Российская Федерация, 416340, Астраханская обл., г. Камызяк, ул. Любича, 16, donskaya.v@list.ru

Вера Ивановна Донская - кандидат сельскохозяйственных наук, заведующая отделом, Всероссийский научно-исследовательский институт орошаемого овощеводства и бахчеводства, Российская Федерация, 416340, Астраханская обл., г. Камызяк, ул. Любича, 16, donskaya.v@list.ru

В статье обсуждаются результаты двухлетних экспериментов по изучению морфологических и биологических показателей штамбовых сортов томата. Штамбовые сорта более устойчивы к неблагоприятным условиям и имеют компактный куст, который не полегает. Это значительно упрощает междурядные культивации в течение всего вегетационного периода. В селекционном генофонде томата были отобраны штамбовые образцы, отличающиеся по длине стебля. В работе проанализировано 13 сортообразцов на фоне стандарта Волгоградский 5/95. Особое внимание при изучении образцов уделялось таким признакам, как длина главного стебля, число листьев на главном стебле, число цветков в третьей кисти, длина третьей кисти, число боковых стеблей, диаметр стебля у основания, диаметр стебля над третьим листом. Также проводили описание плодов. Определяли средний вес плода, длину и диаметр плода в сантиметрах, индекс плода, число камер плода. На основе полученных данных были выделены перспективные доноры из ряда штамбовых сортов томата: Гигант штамбовый, Гигантская роза, Астраханский и Юрьевский. Данные сорта обладают уникальным сочетанием хозяйственно ценных признаков и могут быть использованы в последующем как родительские формы для получения высокоценных гибридов.

Ключевые слова: штамбовые томаты, сорта томатов, индекс плода, масса плода, число камер плода, морфологическое строение куста, диаметр стебля, доноры, штамбовые томаты, сорта томатов, индекс плода, масса плода, число камер плода, морфологическое строение куста, диаметр с