Оценка адаптивности сортов риса для возделывания в условиях Сарпинской низменности при дождевании

2016. №3, Стр. 21-28

Кружилин И.П. - доктор сельскохозяйственных наук, профессор, академик РАН, Всероссийский научно-исследовательсикй институт орошаемого земледелия, Российская Федерация, 400002, г. Волгоград, ул. Тимирязева, 9, vniioz@yandex.ru

Ганиев М.А. - кандидат технических наук, Всероссийский научно-исследовательсикй институт орошаемого земледелия, Российская Федерация, 400002, г. Волгоград, ул. Тимирязева, 9, vniioz@yandex.ru

Кузнецова Н.В. - доктор сельскохозяйственных наук, профессор, Волгоградский государственный аграрный университет, 400002, г. Волгоград, пр. Университетский, 26, nvkyznetsova@mail.ru

Родин К.А. - кандидат сельскохозяйственных наук, Всероссийский научно-исследовательсикй институт орошаемого земледелия, Российская Федерация, 400002, г. Волгоград, ул. Тимирязева, 9, vniioz@yandex.ru

По результатам многолетних исследований (2003-2005 гг.), проведённых во Всероссийском НИИ орошаемого земледелия, рассматриваются вопросы адаптации сортов риса к жёстким природным условиям Сарпинской низменности при периодических поливах, обеспечивающих возможность формирования урожайности зерна 4 и 5 т/га. Определенно, что теплообеспеченность северной части Сарпинской низменности в зоне действия Райгородской оросительно-обводнительной системы по продолжительности безморозного периода (165-185 дней) и сумме среднесуточных температур воздуха выше 15 °С (2800-3200 С) согласуются с биологической потребностью ранне- и среднеспелых сортов, завершающих вегетацию за 110-128 дней при сумме среднесуточных температур 2443,2-2637,5 °С. сравнительная оценка степени адаптивности сортов риса Волгоградский, Вираж и Раздольный к природным условиям зоны исследований и технологии орошения периодическими поливами дала положительные результаты по всем сортам с предпочтительными показателями в пользу сорта Волгоградский. В среднем за три года посевы этого сорта формировали урожайность на уровне 4,09 и 4,99 т/га зерна с колебаниями от 3,91 до 5,25 т/га, что на 0,32 и 0,36 т/га выше средней урожайности сорта Вираж и на 0,08 и 0,10 т/га сорта Раздольный.

Ключевые слова: сорта риса, периодические поливы, дозы удобрений, урожайность, период вегетации, rice varieties, periodic watering, fertilizer dosage, crop yield, vegetation period