Комплексная характеристика дыхательной функции полости носа человека

2016. №2, Стр. 61-66

Петров В.В. - доктор медицинских наук, Южно-Российский гуманитарный институт, Российская Федерация, 414045, г. Астрахань, ул. Н. Островского, 56а, glavlordmn@rambler.ru

Тёплый Д.Л. - доктор биологических наук, профессор, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, dima.tepliy@yandex.ru

Полость носа - важнейший отдел дыхательной системы человека, имеющий сложную структурную организацию и выполняющий многообразные функции. Важнейшей функцией полости носа человека является респираторная. В данной работе представлены результаты исследования основных параметров дыхательной функции полости носа в детском, подростковом и юношеском возрасте. Исследованы основные показатели носового дыхания: объем полости носа, объем проходящего воздуха и скорость воздушного потока. Представлены результаты дыхательной динамики и показателей полости носа в этих возрастных группах в зависимости от их пола, роста, телосложения. Выявлен критический период и специфика изменения функционального состояния носового дыхания и дыхательных параметров в период полового созревания.

Ключевые слова: критический период функции, респираторные показатели, гендерные особенности, полость носа, воздушный поток, объем потока воздуха, critical period function, respiratory indicators, gender differences, the nasal cavity, airflow, amount of air flow