Возрастные особенности респираторной функции полости носа человека

2016. №2, Стр. 56-61

Петров В.В. - доктор медицинских наук, Южно-Российский гуманитарный институт, Российская Федерация, 414045, г. Астрахань, ул. Н. Островского, 56а, glavlordmn@rambler.ru

На этапах развития, все отделы полости носа претерпевают возрастные изменения, что характеризуется специфическими изменениями их структурной организации и функций. Важнейшей функцией полости носа человека является дыхательная. В данной работе приведены результаты изучения основных параметров дыхательной функции полости носа в зрелом, пожилом и старческом возрасте. Представлены основные показатели носового дыхания: носовой полости объем, объем воздуха и скорость воздушного потока. Отражена специфика динамических изменений респираторных показателей полости носа у лиц пожилого и старческого возраста с учетом их пола, комплекции и особенностей черепа. Выявлен критический период снижения дыхательной функции носового дыхания в старости.

Ключевые слова: критический период функции, респираторные показатели, гендерные особенности, полость носа, воздушный поток, объем потока воздуха, critical period function, respiratory indicators, gender differences, the nasal cavity, airflow, amount of air flow