Гистохимические изменения ткани печени в условиях хронической алкогольной интоксикации

2016. №2, Стр. 50-55

Лазько А.Е. - доктор медицинских наук, профессор, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414056, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, radmila56@mail.ru

Вовченко А.Ф. - ассистент, Астраханский государственный медицинский университет, Российская Федерация, 414000, г. Астрахань, ул. Бакинская, 121, vovchenkoaf@mail.ru

Проведено гистохимическое исследование тканей печени экспериментальных животных при хронической алкогольной интоксикации. Эксперимент проведен на 50 белых нелинейных мышах. Животных алкоголизировали в течение трех месяцев полудобровольным методом, используя в качестве единственного источника жидкости 20 % этанол, что является оптимальным для создания модели хронического алкоголизма. Выявлено повышение активности алкогольдегидрогеназы в клетках печени. Суммарная активность сукцинатдегидрогеназы в гепатоцитах снижена в сравнении с контролем. Активность Г-6-ФДГ в гепатоцитах животных по сравнению с контрольной группой умеренная и представлена мелкими гранулами диформазана. Установлено, что хроническая интоксикация этанолом приводит к нарушению процессов клеточного метаболизма в тканях печени, снижение активности метаболических процессов с участием кислорода, включению резервного механизма компенсации энергетического дефицита.

Ключевые слова: печень, гепатоциты, хроническая алкогольная интоксикация, гистохимическая активность, алкогольдегидрогеназа, глюкозо-6-фосфатдегидрогеназа, сукцинатдегидрогеназа кислая и щелочная фосфатаза, неспецифические эстеразы, liver, hepatocytes, chronic alcoholic