Морфофизиологическая характеристика производителей белуги и их потомства, содержащихся в условиях садкового хозяйства

2016. №2, Стр. 46-50

Гайфуллина Э.А. - аспирант, Астраханский государственный технический университет, Российская Федерация, 414056, г. Астрахань, ул. Татищева, 16, kafavb@mail.ru

Бахарева А.А. - кандидат биологических наук, доцент, Астраханский государственный технический университет, Российская Федерация, 414056, г. Астрахань, ул. Татищева, 16, kafavb@mail.ru

Смирнова Н.В. - кандидат биологических наук, доцент, Астраханский государственный технический университет, Российская Федерация, 414056, г. Астрахань, ул. Татищева, 16, nsmirnova08@bk.ru

Необходимым условием успешного содержания производителей белуги и их потомства является контроль за физиологическим состоянием рыб. Одними из основных показателей, характеризующих состояние рыбы, являются показатели крови. Целью представленной работы стала оценка физиологических показателей производителей белуги и их потомства, содержащихся в условиях садкового хозяйства. В результате проведенных исследований были обработаны данные по самкам белуги, участвующим в нерестовых кампаниях 2012-2015 годов. Также исследованию подверглась разновозрастная молодь белуги, выращенная в условиях садкового хозяйства. Как у производителей, так и у молоди белуги основные гематологические показатели (концентрация общего сывороточного белка, гемоглобина и скорости оседания эритроцитов) находились в пределах нормы, что говорит о высокой приспособленности рыбы к условиям содержания, а также об отсутствии патологических процессов в организме. Проведенное исследование показало, что в садковых условиях возможны успешные процессы доместикации производителей и формирования собственного ремонтного стада.

Ключевые слова: осетровые, белуга, производители, ремонтно-маточное стадо, садки, доместикация, средняя масса, рабочая плодовитость, гематологические показатели, молодь, sturgeon, beluga, broodstock, replacement broodstock, cages, domestication, average mass, working fer