Исследование влияния на интерстициальный гуморальный транспорт и лимфатический дренаж препарата «Имозимаза» как средства минимизации патогенного воздействия серосодержащих поллютантов

2016. №1, Стр. 45-49

Зиндан Абдулатиф Мохамед Салех  - аспирант, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414056, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а

Ярошинская А.П. - доктор биологических наук, профессор, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414056, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, ayaroshinskaya@mail.ru

Лазько А.Е. - доктор медицинских наук, профессор, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414056, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, radmila56@mail.ru

Важными составными частями эндоэкологической реабилитации являются методики управления интерстициальным гуморальным транспортом (ИГТ) и лимфатическим дренажем (ЛД) как в тканях, так и на уровне целостного организма. Целью исследования явилось разработка метода объективной оценки ИГТ и ЛД и исследование с его помощью влияния на них препарата «Имозимаза» как средства минимизации патогенного воздействия серосодержащих поллютантов. Для решения вопросов о связях с компонентами сыворотки человека, степени насыщаемости и ориентировочной молекулярной массе связываемых с красителем компонентов сыворотки применен метод колоночной гель-фильтрации на “Sephadex G-50”. В качестве экзогенного токсического агента был применен природный осушенный газ. Эксперимент проведен на 40 белых беспородных лабораторных крысах-самцах. Препарат «Имозимаза» значительно и достоверно уменьшает исследуемый показатель ИГТ и ЛД. Использование препарата «Имозимаза» эффективно и статистически достоверно. Этот факт предопределяет использование для целей интенсификации процессов ИГТ и ЛД дозировки препарата «Имозимаза» 2 мг/кг.

Ключевые слова: экосистема, здоровье населения, интерстициальный гуморальный транспорт, лимфатический дренаж, эндоэкологическая реабилитация, серосодержащие поллютанты, витальные красители, патогенное воздействие, экспериментальные животные, ecosystem, health of the popu