Сравнительный анализ методов выделения ДНК из листьев лотоса орехоносного ()

2016. №1, Стр. 25-27

Бизюкова О.С. - студентка, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, olenka_0895@mail.ru

Яковенкова Л.А. - кандидат биологических наук., доцент, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, lykovenkova79@mail.ru

Представлены результаты выделения ДНК из замороженных и свежих растительных образцов лотоса орехоносного (Nelumbo nucifera) проводившиеся тремя методами: 1. С помощью готовой тест системы «АмплиСенс» «Рибо-преп». 2. По стандартному протоколу выделения ДНК из растительного материала (РГАУ - МСХА им. Тимирязева). 3. В основе третьего метода лежит лизис клеток буфером на основе СТАВ. Были проанализированы и отобраны три наиболее доступных метода, которые показали достаточно быстрый и качественный результат в ходе данного опыта. Показания ID во всех трех методах были различны и наиболее эффективным методом для замороженного образца оказался метод готовой тест системы «АмплиСенс» «Рибо-преп», а для свежего образца наиболее эффективным оказался метод по стандартному протоколу выделения ДНК из растительного материала (РГАУ - МСХА им. Тимирязева).

Ключевые слова: ДНК, лотос орехоносный, метод выделения ДНК, листья, лизис, буфер, DNA, Nelumbo Nucifera, DNA purification method, leaves, lysis, buffer