Интегральный показатель эколого-биологического состояния нарушенных земель как объектов рекультивации

2016. №1, Стр. 7-12

Калинкина В.Е. - аспирант, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1

Сальникова Н.А. - кандидат биологических наук, доцент, Астраханский государственный медицинский университет, Российская Федерация, 414000, г. Астрахань, ул. Бакинская, 121, natalya-salnikova-81@mail.ru

Сальников А.Л. - доктор биологических наук, доцент, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, alsalnikov@yandex.ru

Работа посвящена изучению эколого-биологических показателей некоторых типов урбанизированных почв, которые относятся к категории нарушенных земель и представляют интерес как объекты рекультивации. На основании выбранных показателей рассчитан интегральный показатель эколого-биологического состояния почвы (ИПЭБСП). Биологический мониторинг состояния нарушенных почв г. Астрахани представляется актуальным как с точки зрения получения достоверной информации о происходящих деградационных изменениях, так и дальнейшего прогнозирования экологических последствий деятельности человека на данной территории и возможного сценария проведения рекультивационных мероприятий. Изучены урбаноземы, урбо-почвы, культуроземы и природные грунты г. Астрахани, расположенные в разных административных районах. В качестве эколого-биологических показателей выбраны биохимическая активность: каталаза, инвертаза, уреаза; численность микроорганизмов, определенная с помощью люминесцентной микроскопии: бактерий, актиномицетов и микромицетов; численность эколого-трофических групп микроорганизмов: аммонификаторов, амилолитиков, споровых бактерий; целлюлозолитическая активность. В работе применялись стандартные биохимические и микробиологические методы. Интегральный показатель эколого-биологического состояния разных типов урбанизированных почв имеет одинаковый уровень общей биогенности, который варьирует в пределах от 31 до 39 %, что говорит о влиянии антропогенного воздействия на почвенную систему в равной степени по всей территории города, независимо от района расположения и места отбора почвы.

Ключевые слова: нарушенные земли, урбанизированная территория, эколого-биологический показатель, биохимическая активность почвы, численность эколого-трофических групп микроорганизмов, интегральный показатель состояния почвы, рекультивация, disturbed land, urbanized land,