Эндокринные изменения у мужчин, подверженных воздействию неблагоприятных факторов

2015. №4, Стр. 83-89

Логинов П.В. - кандидат биологических наук, доцент, Астраханский государственный медицинский университет, Российская Федерация, 414000, г. Астрахань, ул. Бакинская, 121, agma@astranet.ru

Николаев А.А. - доктор медицинских наук, профессор, Астраханский государственный медицинский университет, Российская Федерация, 414000, г. Астрахань, ул. Бакинская, 121, agma@astranet.ru

Тёплый Д.Л. - доктор биологических наук, профессор, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, dima.tepliy@yandex.ru

Проблема воздействия неблагоприятных факторов среды на репродуктивную функцию мужчин остаётся весьма актуальной в связи с ростом идиопатического мужского бесплодия. Целью исследования явилось выявление эндокринных изменений по уровню половых гормонов и некоторых гормонов гипофиза у мужчин, подверженных воздействию различных неблагоприятных факторов. Было обследовано 40 мужчин репродуктивного возраста, обратившихся по поводу отсутствия детей в браке в течение 2-3 лет. Пациенты были разделены на 4 группы в зависимости от действующего на них неблагоприятного фактора: 1) работники нефтегазовой промышленности; 2) работники радиолокационных и телерадиовещательных объектов; 3) творческие работники; 4) безработные малообеспеченные лица. Уровни гормонов у пациентов определяли в специализированных лабораториях. Во всех группах мужчин, на которых действовал тот или иной неблагоприятный фактор, наблюдалось повышение уровня МДА в спермоплазме. Во второй группе мужчин уровни тестостерона и лютропина не отличались от контрольных показателей. В остальных группах мужчин зафиксированы достоверные изменения уровней этих гормонов в сторону их снижения. В то же самое время в третьей группе было зафиксировано достоверное повышение уровня пролактина. У мужчин этой группы отмечалось достоверное повышение уровней АКТГ, СТГ и ТТГ. Таким образом, в развитии нарушений сперматогенеза важнейшую роль играют процессы свободнорадикального окисления в эякуляте и эндокринные сдвиги на уровне гипоталамо-гипофизарного комплекса, вызывающие угнетение тестикулярного андрогенопоэза.

Ключевые слова: малоновый диальдегид, тестостерон, лютеинизирующий гормон, пролактин, адренокортикотропный гормон, эякулят, сперматогенез, malonic dialdehyde, testosterone, luteinizing hormone, prolactin, adrenocorticotropic hormone, ejaculate, spermatogenesis