Особенности гистологического строения некоторых органов колючего ската ( (Linnaeus, 1758)) Черного моря

2015. №4, Стр. 42-48

Леденев О.А. - аспирант, Астраханский государственный технический университет, Российская Федерация, 414025, г. Астрахань, ул. Татищева, 16

Ложниченко О.В. - доктор биологических наук, профессор, Астраханский государственный технический университет, Российская Федерация, 414025, г. Астрахань, ул. Татищева, 16, lojnichenko@rambler.ru

Повышение промыслового значения колючего ската в Азово-Черноморском рыбохозяйственном бассейне вызвало научный интерес к оценке его физиологического состояния. Для этого использовали такие критерии оценки как особенности строение печени, почек, жабр, поскольку эти органы быстро реагируют на действие факторов окружающей среды различными патологическими изменениями своей структуры. В работе описаны морфологические особенности строения печени, почек и жабр. В результате проведенного исследования установлены неспецифические изменения гистоструктуры указанных органов. Все изменения анализируемых органов носили, возможно, адаптационный характер, так как организм рыбы приспосабливался к окружающим экологическим условиям обитания, оптимизируя свою функциональную активность.

Ключевые слова: колючий скат, мезонефрос, жабры, почки, респираторный эпителий, мезонефроны, гепатоциты, жировая дистрофия, кровеносные капилляры, гемосидерин, ретикулярная ткань, почечные тельца, почечные канальца первого, второго, третьего и четвертого типов, thornback