Влияние техногенных опасностей на экологическую среду Астраханской области

Статья отозвана 16.10.2020

Причина ретракции: Плагиат (некорректные заимствования) в публикации
Ретракция проведена в связи с некорректными заимствованиями рисунков из статьи Ветровой Н.М. Подход к классификации техногенных опасностей // Восточно-европейский журнал передовых технологий. 2007. № 1/3. С. 20-24.

2015. №4, Стр. 36-41

Татаринцев С.А. - аспирант, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, tatarintsev86@yandex.ru

Бармин А.Н. - доктор географических наук, профессор, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, abarmin60@mail.ru

Колчин Е.А. - кандидат географических наук, доцент, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, eakol4in@rambler.ru

Шуваев Н.С. - кандидат географических наук, доцент, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, huvns@rambler.ru

В настоящее время бурный прогресс науки, техники и технологий способствует повышению антропогенной нагрузки на окружающую природную среду. Именно осознание важности и глобальности экологических проблем определило значимость исследований безопасности геофизической среды как одной из составных частей национальной безопасности. Техногенная среда представляет собой сложную систему, которая включает в себя разнообразные опасности, основные из которых формируются под воздействием ряда факторов, таких как физические, химические, биологические и ландшафт-трансформирующие. В статье проанализированы и раскрыты факторы опасности, являющиеся основными при возникновении техногенных опасностей. На основе данного анализа определены виды техногенных опасностей связанных с попаданием в окружающую природную среду веществ, антропогенных по своему происхождению и изменения природных систем под воздействием антропогенных факторов.

Ключевые слова: геофизическая среда, техногенные опасности, антропогенное воздействие, экологическая безопасность, природная среда, опасные вещества, атмосфера, geophysical environment, man-made disaster, environmental safety, human impact, natural environment, hazardous