Вариабельность внешнего строения люпина многолистного в северных регионах

2015. №4, Стр. 32-36

Меньшакова М.Ю. - кандидат биологических наук, доцент, Мурманский государственный гуманитарный университет, Российская Федерация, 183038, г. Мурманск, ул. Коммуны, 9, dendrobium@yandex.ru

Статья посвящена изучению вариабельности строения Lupinus polyphyllus в бореальной зоне и Субарктике в течение двух лет. Люпин многолистный - один из опасных инвазивных видов растений флоры Карелии и Кольского полуострова. Автор показывает, что данный вид имеет как консервативные показатели (например, число семязачатков), так и вариабельные (высота растений, число зрелых семян). Растения северных популяций имеют достаточно крупные ветвистые соцветия и число жизеспособных семян, что говорит о необходимости мониторинга за распространением этого вида в северных регионах, так как люпин многолистный является очень распространенным видом в Северной Норвегии (провинция Финмарк, г. Тромсе) и способен вторгаться как в нарушенные, так и в естественные сообщества.

Ключевые слова: инвазивные виды, адвентивная флора, вариабельность, натурализация, ареал, интродукция, invasive species, alien flora, variability, naturalization, secondary area, introduction