Кариологическая характеристика яснотки стеблеобъемлющей ( )

2015. №4, Стр. 21-28

Турдугулова Р.Т. - аспирант, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1

Козак М.Ф. - доктор биологических наук, профессор, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, mkozak@yandex.ru

В работе представлены кариологические исследования как неотъемлемая часть изучения мирового разнообразия генетических ресурсов. Яснотка стеблеобъемлющая (Lamium amplexicaule L.) - однолетнее травянистое эфиромасличное растение семейства яснотковых (Lamiaceae). Исследована структура кариотипа растений популяций, произрастающих в Астраханской области. Представлены результаты морфометрического анализа хромосом. Хромосомный набор L. amplexicaule (2n = 18), включает 7 пар (I, II-V, VIII, IX) субметацентрических и 2 пары (VI, VII) метацентрических хромосом. Наименьший коэффициент вариации соответствует центромерному индексу II, IV, V и VIII пар хромосом (11,1-11,6 %). На низком и среднем уровнях варьируют признаки абсолютной и относительной длины хромосом. Средняя суммарная длина диплоидного набора хромосом 73,7 ± 2,91 мкм (коэффициент вариации, CV, 13,7 %). С помощью компьютерной системы «ВидеоТест-Карио 3.1» и других программ анализа компьютерных изображений хромосом идентифицированы хромосомы, составлена формула кариотипа и идиограмма хромосом.

Ключевые слова: яснотка стеблеобъемлющая (Lamium amplexicaule L.), семейство яснотковые, кариотип, формула кариотипа, идиограмма, идентификация хромосом, морфометрические параметры хромосом, Lamium amplexicaule, Lamiaceae, karyotype, karyotype formula, idiogram, identifi