Динамика микроэлементов в органах и тканях эдильбаевских овцематок и ягнят, разводимых в условиях низкого уровня Se и J в кормах

2015. №3, Стр. 80-84

Хисметов Иман Ислямович - аспирант, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414001, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, veterinaria-2011@mail.ru

Воробьёв Дмитрий Владимирович - доктор биологических наук, доцент, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414001, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, veterinaria-2011@mail.ru

В работе показаны результаты исследований количества жизненно важных микроэлементов в органах и тканях овцематок и четырехмесячных ягнят эдильбаевской породы, разводимой в биогеохимической обстановке региона Нижней Волги. Проведен сравнительный анализ уровня селена, йода, меди, марганца, цинка и кобальта в органах овец и ягнят. Уровень Se, J и Cu в организме растущих ягнят выше, чем у овцематок. Физиологическая характеристика эдильбаевских овцематок в биогеохимических условиях региона Нижней Волги остается неизученной, в то время как эта порода овец в Астраханской области являются доминирующей. Установлены достоверные различия содержания ряда элементов в печени, крови и мышечной ткани овец относительно других органов. Выявлено, что органы и ткани эдильбаевских овец и ягнят в биогеохимических условиях Астраханской области имеют низкий уровень селена и йода. Распределение микроэлементов в органах и тканях эдильбаевских овец и ягнят имеет различие. Установлено, что органом депонирующим все изучаемые микроэлементы у овцематок и ягнят является печень. Количество селена, меди и цинка в мышцах, почках и печения ягнят эдильбаевской породы больше чем у самок.

Ключевые слова: микроэлементы, эдильбаевские овцы, селен, йод, trace elements, edilmesi ewes, selenium, iodine