Динамика свободнорадикальных процессов при хронической интоксикации

2015. №3, Стр. 61-65

Рожкова Ирина Семеновна - доцент, кандидат медицинских наук, Астраханский государственный медицинский университет, Российская Федерация, 414000, г. Астрахань, ул. Бакинская, 121, polyris@list.ru

Тёплый Давид Львович - доктор биологических наук, профессор, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, dima.tepliy@yandex.ru

Исследовано состояние свободно-радикальных процессов в органах иммунной системы, а также в плазме крови крыс при хронической интоксикации в онтогенезе. В ходе проведенного эксперимента выявлена возрастная динамика уровня свободно-радикальных процессов в тимусе, лимфатических узлах, селезенке, в плазме крови крыс-самцов на различных этапах онтогенеза, выявлены различия скорости перекисного окисления липидов и окислительной модификации белков. Проведено сравнение активности состояния антиоксидантной защиты иммунной системы и плазмы крови в онтогенетическом аспекте. Наиболее интенсивно процессы перекисного окисления липидов и белков протекают в молодом возрасте. В условиях эксперимента установлен более высокий уровень антиокислительной активности плазмы крови у молодых и старых крыс, в сравнении с группой половозрелых животных.

Ключевые слова: свободно-радикальные процессы, онтогенез, плазма крови, крысы, перекисное окисление липидов, окислительная модификация белков, free radical processes, ontogenesis, plasma blood, rats, lipid peroxidation, albumen oxidation modification