Микроэлементный статус голубей (мясных, почтовых и сизых пород) в онтогенезе

2015. №3, Стр. 56-60

Костин Андрей Степанович - старший преподаватель, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414001, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, veterinaria-2011@mail.ru

Воробьёв Дмитрий Владимирович - доктор биологических наук, доцент, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414001, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, veterinaria-2011@mail.ru

Воробьёв Владимир Иванович - доктор биологических наук, профессор, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414001, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, veterinaria-2011@mail.ru

Физиология голубей изучена гораздо меньше, чем сельскохозяйственных птиц. Вопросы содержания и динамики микроэлементов в органах и тканях голубей вообще не исследованы. Этот вид птиц может служить моделью выработки парадигмы принципиально нового подхода при выборе недостающих в среде микроэлементов. В статье детально рассмотрены вопросы динамики микроэлементов в органах и тканях голубей различных пород в онтогенезе. Установлен факт перераспределения микроэлементов между скорлупой, белком и желтком в процессе эмбриогенеза голубей. Выявлены различия в содержании металлов у голубей различных пород. Установлен низкий уровень марганца и высокие концентрации хрома у голубей, что отличает их от животных. В печени голубей в возрасте меньше магния на 83 %, железа - в 5 раз, марганца - в 1,3 раза, а цинка больше на 65 % относительно количества этих элементов в печени трехмесячных птенцов. Магния в сердечной мышце у взрослых голубей больше чем у птенцов на 23 %, а железа и цинка меньше на 48 и 54 %, соответственно.

Ключевые слова: микроэлементы, сизые голуби, почтовые голуби, кинги, microelements, (dove) rock pigeons, carrier pigeons