Мониторинговые исследования состояния подземной гидросферы Северо-Западного Прикаспия

2015. №3, Стр. 9-18

Быстрова Инна Владимировна - кандидат геолого-минералогических наук, доцент, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, tatyana.smirnova@asu.edu.ru

Смирнова Татьяна Сергеевна - кандидат геолого-минералогических наук, доцент, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, tatyana.smirnova@asu.edu.ru

Русакова Елена Геннадьевна - кандидат биологических наук, доцент, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, elenarusakova@rambler.ru

На территории Северо-Западного Прикаспия предполагается увеличение объемов геологоразведочных работ и мероприятий, направленных на увеличение темпов разработки существующих и вновь открытых месторождений углеводородов. Определены направления геологоразведочных работ, связанных с проведением мониторинговых исследований состояния подземной гидросферы на нефтяных и газовых месторождениях. Рассмотрены направления мониторинга на локальном уровне на примере надсолевого Бешкульского нефтяного и подсолевого Астраханского газоконденсатного месторождений. Наблюдения с 1983 г. показали, что уровень подземных вод достигал абсолютных отметок от минус 22,0 до минус 24,0 м. Ионно-солевой состав подземных вод составлял от 12,4 до 41,8 г/дм . В результате дополнительного техногенного питания подземных вод произошли изменения в подземной гидросфере в пределах границ газоперерабатывающего завода. Приходные статьи водного баланса территории превысили расходные. Произошли изменения в гидродинамическом режиме и солевом составе подземных вод. Отмечается опреснение грунтовых вод до 0,5-4,4 г/дм .

Ключевые слова: углеводороды, загрязнение, техногенез, Бешкульское месторождение, Астраханское газоконденсатное месторождение, гидрохимические методы контроля, гидрохимический режим, верхнепалеозойский водоносный комплекс, геоэкологический мониторинг, солевой состав подз