Функциональные нарушения микроциркуляторного русла при хроническом неспецифическом бактериальном простатите

2015. №2, Стр. 64-68

Садретдинов Ренат Ажимахмудович - кандидат медицинских наук, ассистент, Астраханский государственный медицинский университет, Российская Федерация, 414024, г. Астрахань, ул. Бакинская, 121, likhoradka@mail.ru; admed@yandex.ru

Полунин Андрей Андреевич - врач, Александро-Мариинская областная клиническая больница, Российская Федерация, 414000, г. Астрахань, ул. Татищева, 2, likhoradka@mail.ru; admed@yandex.ru

Асфандияров Фаик Растямович - доктор медицинских наук, доцент, Астраханский государственный медицинский университет, Российская Федерация, 414024, г. Астрахань, ул. Бакинская, 121, likhoradka@mail.ru; admed@yandex.ru

Полунина Ольга Сергеевна - доктор медицинских наук, профессор, Астраханский государственный медицинский университет, Российская Федерация, 414024, г. Астрахань, ул. Бакинская, 121, likhoradka@mail.ru; admed@yandex.ru

У 45 пациентов с хроническим неспецифическим бактериальным простатитом и 30 соматически здоровых лиц репродуктивного возраста изучено содержание интерлейкина-8 и лактоферрина в секрете предстательной железы. Для оценки состояния сосудистого эндотелия в ходе лазерной допплеровской флоуметрии, дополненной ионофоретическими пробами, нами вычислялся коэффициент эндотелиальной функции. Результаты исследования позволили объективно оценить степень и характер функциональных сдвигов в микроциркуляторном русле. В группе больных хроническим неспецифическим бактериальным простатитом изменения микрососудистой реактивности носили обратимый характер, исчезая после проведенного лечения и ликвидации воспалительной микрососудистой гиперемии. Лазерную допплеровскую флоуметрию следует использовать для объективной оценки состояния капиллярного кровотока предстательной железы. Полученные результаты исследования свидетельствуют об имеющихся отклонениях в показателях воспалительных маркеров при хроническом бактериальном неспецифическом простатите. Иммунохимическое тестирование протеинов острой фазы воспаления, наряду с клиническими проявлениями заболевания, позволяет адекватно оценить активность воспаления, его распространенность, тяжесть состояния, распознать некоторые осложнения и прогнозировать исходы заболевания. При проведении корреляционного анализа были установлены положительные корреляционные взаимосвязи между активностью воспаления и показателями регионарного микрокровотока.

Ключевые слова: хронический простатит, микрососудистая реактивность, лазерная допплеровская флоуметрия, вазодилатация, воспаление, лактоферрин, интерлейкин, chronic prostatitis, microvascular reactivity, laser Doppler flowmetry, vasodilation, inflammation, lactoferrin, i