Адренореактивность эритроцитов и показатели свободнорадикального баланса крови нелинейных крыс

2015. №2, Стр. 56-63

Курьянова Евгения Владимировна - доктор биологических наук, профессор, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, fyzevk@rambler.ru

Трясучев Андрей Валерьевич - аспирант, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, fyzevk@rambler.ru

Ступин Виктор Олегович - магистрант, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, fyzevk@rambler.ru

Определяли адренореактивность эритроцитов (АРЭ) у нелинейных крыс методом Стрюк и Длусской (2003). Средние значения АРЭ крыс (32-37 отн. ед.) выше физиологической нормы человека (около 20 отн. ед.), так как среди нелинейных крыс присутствуют особи с величинами АРЭ, близкими к таковым у человека, а также особи с высокими значениями АРЭ. При этом среди самцов особи с высокой АРЭ встречаются чаще, чем среди самок. Из всех показателей свободнорадикального баланса с АРЭ сильно коррелирует каталазная активность эритроцитов и в меньшей мере - каталазная активность плазмы крови. У животных с высокой АРЭ каталазная активность эритроцитов выше, а плазмы ниже, чем у животных с низкой АРЭ. Эта зависимость проявляется у животных обоих полов. Полученные результаты подтверждают, что адренергические вещества, связываясь с адренорецепторами мембран эритроцитов, способны вызывать изменения активности некоторых компонентов ферментативного звена антиоксидантной защиты крови.

Ключевые слова: адренореактивность эритроцитов, свободнорадикальный баланс крови, каталазная активность крови, гемоглобин, adrenoreactivity of blood erythrocytes, free radical balance of blood, catalase activity of blood, hemoglobin