Динамика речных биоресурсов в сезонном аспекте в водоемах дельты р. Волги

2015. №2, Стр. 42-46

Насибулина Ботагоз Мурасовна - доктор биологических наук, профессор, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, aspu.nasibulina@yandex.ru

Тлекова Рамзия Сайндыковна - аспирант, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, tramzia@bk.ru

В статье представлены данные наблюдений за изменением качественных и количественных показателей донных сообществ в сезонном аспекте в водоемах дельты р. Волги. Показано, что существенную роль в формировании зообентоса играют группы моллюсков, ракообразных, олигохет и личинок насекомых. Отмечено, что весенний период сопровождается бедным видовым разнообразием сообществ. Выявлены высокие количественные показатели для видов семейства олигохет, которые обычны в условиях органического загрязнения. Также отмечены повышенные биомассы для крупных форм моллюсков-фильтраторов: Unio pictorum , U. longirostris , Dreissena polymorpha , устойчивых к перенесению высоких концентраций взвеси. Показано, что летний период характеризуется разнообразным видовым составом малакофауны ( Lithoglyphus naticoides , Dreissena polymorpha , Viviparus viviparus , Bithynia tentaculata , Valvata piscinalis , Theodoxus pallasi , Unio pictorum , U. longirostris ), ракообразных ( Dikerogammarus caspius , D. haemobaphes , N. robustoides , P. obesus ), корофиид ( Corophium curvispinum , C. nobile ) и личинок насекомых - хирономид ( Chironomus gr. plumosus , C. dorsalis , Polypedilum nubeculosum , Cryptochironomus gr. defectus ). Выявлено доминирование в количественном отношении на всех исследуемых водотоках олигохет (66 % от общей численности). Определено снижение видового состава зообентоса в осенний период, что вероятно связано снижением температуры воды, завершением цикла развития личинок насекомых и вылета имаго, а также за счет выедания их другими организмами. В целом показано доминирование в водоемах дельты Волги в процентном соотношении в пользу видов зообентоса, устойчивых к загрязнению. Из них можно отметить из олигохет: Tubifex tubifex , Limnodrilus hoffmeisteri , моллюсков - Dreissena polymorpha , Viviparus viviparus , Lithoglyphus naticoides , ракообразных - Dikerogammarus caspius , Corophium curvispinum и из личинок насекомых - хирономиды.

Ключевые слова: донные сообщества, сезонные изменения, биомасса, численность, зообентос, биоразнообразие, моллюски, ракообразные, олигохеты, хирономиды, benthic communities, seasonal changes, biomass, population, zoobenthos, biodiversity, mollusks, crustaceans, oligochae