Особенности размножения сальвинии плавающей (l.) All

2015. №2, Стр. 36-42

Кособокова Светлана Рудольфовна - кандидат биологических наук, доцент, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, kossveru@mail.ru

Барабанщикова Наталья Сергеевна - кандидат биологических наук, доцент, Московский педагогический государственный университет, Российская Федерация, 129164, г. Москва, ул. Кибальчича, 6, baraba@mail.ru

Изучен процесс размножения сальвинии плавающей на территории Астраханской области и Серпуховского района Московской области. Обнаружены смешанные амфиспорангиатные сорусы, содержащие мега- и микроспорангии, созревающие к осени не одновременно. Из всех сорусов в узле обычно только один мегаcорус, остальные микросорусы. Мегасорусы содержали от 15 до 30 мегаспорангиев белой окраски. Микросорусов в узле было от 2 до 22, а микроспорангиев в каждом микросорусе - несколько сотен. Отмечено, что сильное движение воды способствует раннему отмиранию старых участков побегов сальвинии и разламыванию молодых стеблей на метамеры, которые расплываются в разные стороны, обеспечивая вегетативное размножение и расселение вида. Таким образом, у сальвинии плавающей выявлена репродуктивная r-стратегия, осуществляемая двумя тактиками: массовым споровым размножением, происходящим преимущественно в конце весны синхронно и быстро, и вегетативным размножением спорофитов, растянутым во времени с середины лета до поздней осени. Первая тактика используется для восстановления популяции после зимнего периода, вторая - для удержания и захвата пространства, а также расселения вида.

Ключевые слова: сальвиния плавающая, папоротник, спорофит, гаметофит, сорусы, мегаспорангии, микроспорангии, метамер, Salvinia natans, fern, sporophyte, gametophyte, soruses, megasporangia, microsporangia, metameres