Особенности состояния воздушной среды в г. Астрахани

2015. №2, Стр. 28-36

Коломин Владимир Владимирович - аспирант, Астраханский государственный медицинский университет, Российская Федерация, 414000, г. Астрахань, ул. Бакинская, 121, vkolomin69@mail.ru

Рыбкин Владимир Семенович - доктор медицинских наук, профессор, Астраханский государственный медицинский университет, Российская Федерация, 414000, г. Астрахань, ул. Бакинская, 121, rvs2009@mail.ru

Чуйков Юрий Сергеевич - доктор биологических наук, профессор, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, us.chuikov@mail.ru

Ярославцев Александр Станиславович - доктор медицинских наук, профессор, Астраханский государственный медицинский университет, Российская Федерация, 414000, г. Астрахань, ул. Бакинская, 121, vkolomin69@mail.ru

В работе представлена характеристика природно-климатических параметров Астраханского региона и архитектурно-планировочных особенностей г. Астрахани, обеспечивающих высокий потенциал загрязнения атмосферы за счет аккумуляции вредных веществ. Приведены данные анализа транспортной подвижности населения. Проведена оценка степени неблагоприятного воздействия стационарных и передвижных источников загрязнения на атмосферный воздух города, показавшая существенный рост влияния автомобильного транспорта. Определены основные экологически обусловленные заболевания, возникновению и развитию которых способствуют поллютанты, содержащиеся в выбросах автомобилей. Проведен анализ изменения численности автомобильного парка в г. Астрахани. Предложены возможные профилактические мероприятия, выполнение которых позволит снизить влияние автомобильного транспорта и, как следствие, улучшить качественные характеристики атмосферного воздуха г. Астрахани.

Ключевые слова: гигиена, экология, атмосферный воздух, автотранспорт, health, ecology, air, road transport