Листовая диагностика процессов загрязнения общей ртутью и оценка ее сезонного накопления на техногенной и урбанизированной территориях

2015. №2, Стр. 15-20

Булаткина Екатерина Геннадьевна - инженер II категории, ООО «Газпром добыча Астрахань», Российская Федерация, 414056, г. Астрахань, ул. Савушкина, 61а, Bu-latkinaKatva@mail.ru

Андрианов Владимир Александрович - доктор географических наук, профессор, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, andrianov_v.a@mail.ru

Бармин Александр Николаевич - Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, abarmin60@mail.ru

Локтионова Елена Геннадьевна - Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, eleloktionova@yandex.ru

Ртутная токсикация растений является наиболее опасным проявлением антропогенного воздействия и приводит к необратимым последствиям в физиологии всего растительного организма. Листовая диагностика позволяет вести мониторинговые наблюдения за этим процессом, оценивать состояние растительного сообщества на исследуемом участке ландшафта и по его результатам разрабатывать эффективные меры по снижению этого негативного влияния либо полного его устранения. Современные атомно-абсорбционные спектрометры позволяют проводить не только лабораторный анализ в стационарных условиях, но и вести регулярные измерения непосредственно на натуре. Это дает возможность получать более оперативную информацию, необходимую для достоверной и своевременной оценки состояния природной среды по данному токсиканту в реальном режиме времени. Для определения степени сезонного накопления ртути в листе были проведены полевые весенние и осенние работы. Полученные данные показали, что уровень накопления ртути в листьях черного тополя на урбанизированной территории выше, чем на техногенной. Городская среда наиболее загрязнена этим микроэлементом и причин такого явления множество.

Ключевые слова: урбанизированная территория, газоконденсатное месторождение, мониторинг, техногенная нагрузка, ртутный поллютант, листья черного тополя, коэффициент накопления, the urbanized territory, a gas-condensate field, monitoring, technogenic loading, a mercury po