Влияние внутрижелудочного введения грязевого экстракта на процессы свободнорадикального окисления в разных тканях самцов крыс

2015. №1, Стр. 51-55

Касимова Сауле Куаншевна - кандидат биологических наук, доцент, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, saule_kasimova@mail.ru

Кондратенко Елена Игоревна - доктор биологических наук, профессор, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, condr70@mail.ru

Ломтева Наталья Аркадьевна - кандидат биологических наук, доцент, заведующая кафедрой, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, molecula01@yandex.ru

В работе изучали влияние внутрижелудочного введения экстракта сульфидно-иловой лечебной грязи оз. Карантинное Астраханской области на перекисное окисление липидов в тканях печени, семенников, надпочечников и почек. Исследования проводились на 30 самцах белых беспородных крыс. Грязевой экстракт в физиологически адекватном разведении вводили внутрижелудочно с помощью зонда в течение 10 дней. Уровень свободнорадикального окисления определяли по скорости спонтанного и аскорбатзависимого перекисного окисления липидов (спПОЛ и аскПОЛ) и исходного содержанию малонового диальдегида (МДА) в гомогенатах тканей печени, семенников, надпочечников и почек. Выявлено антиоксидантное действие пелоида. Наибольшее антиоксидантное действие грязевой экстракт оказывал, снижая свободнорадикальное окисление в тканях печени и почек. Курсовое использование пелоидов активирует гуморальный путь регуляции физиологических функций и приводит к повышению антиокислительного резерва тканей различных органов и их резистентности к свободнорадикальному окислению.

Ключевые слова: сульфидно-иловая лечебная грязь, свободнорадикальный гомеостаз, перекисное окисление липидов, малоновый диальдегид, пелоид, sulfide-silt mud treatments, free radical homeostasis, lipid peroxidation, malondialdehyde, peloid