Шумовое загрязнение города Астрахани

2015. №1, Стр. 20-26

Киселев Вадим Владимирович - аспирант, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, vadimkiselev1@gmail.com

Бармин Александр Николаевич - доктор географических наук, профессор, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, abarmin60@mail.ru

Представлены результаты мониторинга шумового загрязнения в различных районах города. По итогам проведенных замеров уровня шума на улицах составлена карта шумового загрязнения г. Астрахани, показаны примеры увеличения шумовой нагрузки на жителей города в связи с отсутствием шумозащитных сооружений. Также отмечено, что одним из направлений борьбы с шумом является разработка государственных стандартов на средства передвижения, в основу которых положены гигиенические требования по обеспечению акустического комфорта. Для снижения уровня шумового загрязнения также необходимы рациональная застройки магистральных улиц, максимальное озеленение территорий микрорайонов и разделительных полос, применение шумопонижающих технологий и материалов при строительстве зданий и сооружений. На основании изложенного можно сделать вывод, что снижение городского шума может быть достигнуто в первую очередь за счет уменьшения интенсивности движения в ночное время транспортных средств, увеличение расстояния между источником шума и защищаемым объектом, применения акустически непрозрачных экранов, специальных шумозащитных полос озеленения, рационального размещения микрорайонов и их планировки. Необходимо применение административных мер по недопустимости нарушения спокойствия граждан громкой музыкой, пением, использованием пиротехники, а также шумом, связанным с ремонтными работами и другими действиями.

Ключевые слова: шумовое загрязнение, автотранспорт, акустический экран, зеленые насаждения, здоровье человека, Астрахань, ear pollution, motor transport, acoustical baffle, green plantings, human health, Astrakhan