Нитрометил-1,2,4-оксодиазолы

2012. №3, Стр. 199-211

Махомед Ахмед Абдельрахим  - аспирант, Астраханский государственный университет, tyrkov@rambler.ru

Носачев Святослав Борисович - кандидат химических наук, старший преподаватель, Астраханский государственный университет, tyrkov@rambler.ru

Акмаев Эльдар Рашидович - студент, Астраханский государственный университет, tyrkov@rambler.ru

В обзорной статье обобщены способ получения замещенных 5-нитрометил-1,2,4-оксадиазолов, их строение, химические превращения, затрагивающие как нитрометильную группу, так и оксадиазольный гетероцикл. Разработаны способы получения оксадиазолов, содержащих гидразонный, гидроксиметильный, нитроэтильный, гетарилнитроэтильный, сульфонильный фрагменты. Очерчены виды биологической активности нитрометил-1,2,4-оксадиазолов - антимикробная, антимикобактериальная, гипертензивная и психотропная. Изучение зависимости «структура - активность» позволило выявить соединения-лидеры по каждому виду биологической активности.

Ключевые слова: 5-нитрометил-1, 2, 4-оксадиазолы, реакции 1, 3-диполярного циклоприсоединения, арилэтены, диазосоединения, несимметричнозамещенные гидразины, солеобразование, гидроксиметилирование, восстановление, реакции функционализации, антимикробная, антимикобактериа