Влияние внутриутробной хронической алкогольной интоксикации на метаболизм гамма-аминомасляной кислоты в тканях структур центральной нервной системы новорожденных крольчат-самцов

2012. №3, Стр. 155-162

Фараджев Адалат Нурулла оглы - доктор биологических наук, профессор, Азербайджанский государственный педагогический университет, a.faracov@yahoo.com

Мамедова Ирана Ахмед гызы - аспирант, Азербайджанский государственный педагогический университет, a.faracov@yahoo.com

В работе представлены экспериментальные данные о влиянии антенатальной хронической алкогольной интоксикации на метаболизм гамма-аминомасляной кислоты (ГАМК) в тканях структур центральной нервной системы (ЦНС) новорожденных кроликов. Результаты наших исследований показали, что при хроническом воздействии алкоголя происходит увеличение содержания ГАМК и повышение активности фермента глутаматдекарбоксилазы (ГДК) и уменьшение содержания свободных глутаминовой (Глу) и аспарагиновой (Асп) кислот и повышение ферментативной активности ГАМК-Т в тканях структур головного мозга новорожденных крольчат-самцов. Увеличение содержания ГАМК и уменьшение содержания свободных Глу и Асп в тканях структур ЦНС косвенно отражает подавление возбуждающих и возрастание тормозных процессов в головном мозге. Результаты исследований позволяют заключить, что ГАМК, как тормозной медиатор в ЦНС, играет существенную роль в патогенезе алкогольной интоксикации при беременности кроликов-самок и их плодов, синдрома абстиненции и в реализации механизмов адаптации и развития компенсаторных процессов ЦНС в указанных условиях.

Ключевые слова: этанол, внутриутробное развитие, гамма-аминомасляная кислота, глутаминовая кислота, аспарагиновая кислота, глутаматдекарбоксилаза, ГАМК-аминотрансфераза