Распределение генотипов CYP2D6 у детей различных этнических групп, проживающих в Астраханском регионе

2012. №3, Стр. 136-142

Кантемирова Бэла Исмаиловна - кандидат медицинских наук, доцент, Астраханская государственная медицинская академия, belakantemirova@rambler.ru

Алиева Зайнаб Гаджиевна - аспирант, Астраханская государственная медицинская академия, belakantemirova@rambler.ru

Григанов Владимир Иванович - доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой, Астраханская государственная медицинская академия, belakantemirova@rambler.ru

Впервые в Астраханском регионе у детей ингушской, чеченской, калмыцкой этнических групп определен полиморфизм гена CYP2D6 по полиморфному маркеру G1934A. Выявлена разная частота встречаемости генотипов GG, GA и AA изофермента CYP2D6 у детей различных этнических групп. Наибольшая частота встречаемости генотипа GG, ассоциированного с быстрым типом метаболизма лекарственных препаратов, выявлена в калмыцкой этнической группе - 88 %. Генотип, ассоциированный с медленным метаболизмом лекарственных средств, наиболее часто встречался у представителей чеченской этнической группы - 34 %. Особенности распределения частот генотипов CYP2D6 по полиморфному маркеру G1934A у детей ингушской, чеченской и калмыцкой этнических групп необходимо учитывать для проведения персонализированной фармакотерапии с целью профилактики нежелательных побочных эффектов.

Ключевые слова: биотрансформация, полиморфизм генов, этнические группы, типы метаболизма, фармакогенетика