Сезоннное изменение гумусного состояния аллювиальных луговых почв дельты Волги

2012. №3, Стр. 82-91

Яковлева Людмила Вячеславовна - доктор биологических наук, доцент, Астраханский государственный университет, yakovleva_lyudmi@mail.ru

Давлетова Зифа Ахсяновна - аспирант, Астраханский государственный университет

Данные сравнительного анализа почв обвалованных и необвалованных косимых и некосимых лугов показали высокое содержание в них гумуса. Количество гумуса в верхних слоях почв после половодья увеличивается, что связано с увеличением количества растительных остатков и усилением гумусовых процессов. Тип гумуса во всех представленных почвах гуматный. Половодье приводит к изменению содержания основных фракций гумуса, а именно к выносу гумусовых кислот, связанных с полуторными оксидами. Содержание фракций гуминовых кислот связанных с кальцием в течение вегетационного периода увеличивается, что, возможно, связано с процессами окарбоначивания. Обваловывание и ежегодное кошение приводит к изменению процессов, происходящих в почве, включая интенсивность и характер гумусообразования. Аллювиальные дельтовые почвы имеют весьма большое сельскохозяйственное значение. В благоприятных условиях дельтового режима, при наносе наилка и периодическом увлажнении на лугах обычно создаются хорошие условия для развития травянистой растительности. Изменение внешних факторов среды и антропогенное вмешательство приводит к постепенной деградации аллювиальных дельтовых почв.

Ключевые слова: почвенно-растительные комплексы, почва, биогеоценозы, луга среднего и низкого уровней, фракционный состав гумуса