Характеристика морфологической структуры урочищ интразонального ландшафта центральной части дельты Волги

2012. №3, Стр. 55-59

Карабаева Алтынганым Зинетовна - кандидат географических наук, доцент, Астраханский государственный университет, karabaeva2010@mail.ru

Быстрова Инна Владимировна - кандидат геолого-минералогических наук, доцент, Астраханский государственный университет

Занозин Валерий Владимирович - кандидат географических наук, доцент, Астраханский государственный университет, vvzanozin-67@mail.ru

Карабаева Оксана Георгиевна - студентка, Астраханский государственный университет, karabaeva-oksana@mail.ru

В статье рассматриваются урочища дельты р. Волга на примере ее центральной части. Раскрывается вопрос их формирования и развития под воздействием вод Каспийского моря и р. Волга. Дается подробное комплексное описание урочищ, приуроченных к мезоформам рельефа: буграм Бэра, ильменям, култукам, прирусловым валам и т.д. Уделено внимание также вопросам использования урочищ в хозяйственной деятельности с учетом особенностей природы ландшафтов. Выяснено, что активное антропогенное использование территории дельтовых урочищ привело к трансформации природы этих структур, что обусловило превращение естественных урочищ в антропогенные. Дальнейшее нерациональное вмешательство человека может привести к исчезновению уникальных ландшафтов Понизовья Волги.

Ключевые слова: бугры Бэра, ильмень, урочище, гривы, култук, мелкогривистые островные урочища, урочища прирусловых валов, солончак